5 причин для использования инфракрасной подсветки

Д.Никольский
руководитель направления систем видеонаблюдения ООО «Роберт Бош»

Чувствительность современных видеокамер становится всё более и более высокой.
В спецификациях камер даже среднего ценового диапазона уже давно указывается чувствительность 0.1 Лк и ниже. Это примерно соответствует уровню освещённости ночью при полной Луне. Камеры чуть дороже легко оперируют значениями 0.01 - 0.001Лк. Такие камеры должны давать картинку и без помощи Луны. И это не рекордные значения. Так зачем же усложнять и использовать дополнительно инфракрасную подсветку? Ниже мы рассмотрим только несколько, на мой взгляд основных, аргументов в пользу использования инфракрасной подсветки в современных системах видеонаблюдения.

Рис.1. Инфракрасный прожектор SuperLED
1. Сложные условия освещения

Пожалуй, главная причина использования инфракрасной подсветки - это обеспечение возможности видеонаблюдения в темное время суток. Количество и качество света определяют качество получаемого изображения. Под качеством света в данном случае подразумевается то, насколько равномерно он распределён в поле кадра. Если объект плохо освещён - света недостаточно либо он распределён неравномерно, то не стоит ожидать хороших записей от камер видеонаблюдения, даже если используется отличное оборудование. Часто такие записи просто бесполезны. Несколько примеров позволяют наглядно проиллюстрировать качественное улучшение, достигаемое посредством инфракрасной подсветки (рис.2).

Рис.2. качественное улучшение, достигаемое посредством инфракрасной подсветки
Верхний ряд - подсветка выключена. нижний ряд - подсветка включена

Общее заблуждение касательно инфракрасной подсветки заключает в том, что она не дает никаких преимуществ, когда объект наблюдения освещён (рис.2). Хотя, это утверждение и верно в целом, истина более сложна и, как обычно, во многом зависит от конкретного приложения и характеристик наблюдаемого объекта. Существуют также такие специальные приложения, когда применение инфракрасной подсветки оправдано скорее днем, нежели ночью. Но это тема отдельного разговора. Что же касается ночного видеонаблюдения, то и на искусственно освещённых площадках инфракрасная подсветка позволяет добиться лучшего результата. Инфракрасные прожекторы, как правило, размещают рядом с камерой и направляют непосредственно на объект наблюдения. Это позволяет выровнять экспозицию кадра и подсветить тени, создаваемые другими источниками света. Как результат, изображение лучше "читается": значимые детали лучше различимы.

Основа любой камеры - КМОП или ПЗС матрица. Именно матрица является светочувствительным элементом. Если есть свет, есть и изображение. Если нет, необходима подсветка. Иначе, матрица не работает. А что, если свет есть, но его совсем мало или наоборот слишком много? Насколько важным для камеры является количество света?

Большинство современных камер, как было уже сказано, имеют отличные характеристики светочувствительности. В спецификациях указывают 0.1 Люкс и менее. В то время как производитель камер настаивает на том, что его камера может работать в условиях плохой освещенности, изображение от такой камеры может оказаться практически бесполезным.

Ваша оценка: None Средняя: 5.3 (6 votes)